Николай

Какая утка по вкусовым качествам лучше пекинская или мускусная? А то слышал что запах бывает.

Случайный Прохожий

Пекинская утка (утка по-пекински) - это способ приготовления, а мускусная - биологический вид.

Пекинская утка или утка по-пекински (кит. упр. 北京烤鴨, палл. : бэйцзин каоя) — одно из самых известных блюд китайской кухни.
Рецепт пекинской утки стал широко известен со времен правления династии Юань, когда в 1330 году медик и диетолог, отвечавший за питание императора, Ху Сыхуэй, опубликовал его в своём фундаментальном труде «Важнейшие принципы питания» .
Считается, что этот рецепт происходит из провинции Шаньдун. Оно пользовалось популярностью при юаньском дворе в Пекине, почему и распространилось повсеместно под нынешним названием.
Представляет собой натёртую мёдом утку, запечённую в специальной печи. При подаче на стол её мясо нарезают тонкими ломтиками. Мясо, а также шкурка утки, которая должна быть хрустящей, тонкой и нежирной, подаются с мандариновыми лепёшками, молодым луком и соусами: сладким соусом из лопуха или соусом «Хойсин» . Дополнительно могут быть включены прочие отдельные компоненты, например огурцы, порезанные соломкой.

Му́скусная у́тка [1][2] (Cairina moschata) — крупный вид уток, дикие популяции которой распространены в Мексике и Южной Америке. Одомашнена там же человеком и завезена в другие части света.

Евгений Зорин

Белая или мускусная, наверное. Потому что утка по-пекински - это блюдо, а не вид уток. Я больше люблю мускусную. Мало жира, вкусное мясо. С запахом ни разу не сталкивалась.

Ел
Елена

Пекинская утка - это не только название рецепта, но и название породы. Кстати, в нашей стране это одна из наиболее распространенных пород.
Если говорить о вкусовых качествах - то тут кому что нравится. Я больше люблю мускусных уток, или индоуток, как еще их называют за характерный нарост на голове. Особенно хороши уточки, у селезней мясо более грубое.

Надежда Иксанова

Это не Ваша проблема. Пекинскую в продаже лет 10 назад видел. Это белая утка специального откорма. Потом правда брал пару раз, но это не моя проблема была. Вам пекинскую утку никто не продаст, разве за очень большие деньги и не ту. Обманут. А мускусных иди покупай и пробуй.

Юлия Лаврентьева

Да пробовал. Я могу с орехом приготовить и с теми приправами . Они ведь у нас воруют, что травы . что лес .

Андрей Любчук

индоутка лучше)

Павел

утка по-пекински

Никита Поляков

Пекинскую утку нужно откармливать исключительно орехами, притом её нужно подвесить в авоське над землёй и не вынимать из авоськи пока не дорастёт до убоя. Вот тогда это будет"кошерная" утка.