Anastasia Bambola

названия зимних месяцев связанные с явлениями неживой природы, живой природы и с трудом людей

Сергей А

ДЕКАБРЬ. Хмурень - хмурое серое небо. Снежань - начинающиеся снегопады. Студень ( стужайло, студен) - наступление холодов, неотъемлемого атрибута зимы. Грудень (груден) - морозы, схватывающие осеннюю грязь мерзлыми комками (грудами) . Ледостав - вода в реках и озерах сковывается льдом. Мостовик (украинское) - все водоемы покрываются ледяными мостами. Годопроводец - пследний месяц года.
ЯНВАРЬ. Просинец - по одной гипотезе указывает на то, что в связи с увеличением светового дня, небо насыщается синевой или начинает сиять (просияние) . Другая теория основана на народном обычае проведения святочных гуляний, в которые было принято ходить по домам и просить угощения. Сечень - возможно, указывает на то, что январь переломный месяц зимы, делящий ее пополам трескучими морозами (слово с корнем сеч (холод, мороз) заимствовано из старых южнославянских языков) . Другое мнение основано на том, что этот месяц наиболее подходит для рубки деревьев (в связи с отсутствием вегетации ) с целью расчистки новых земель для посевов. Щипун - шутливое название января . Мороз щиплет за нос.
ФЕВРАЛЬ. Ветродуй, снегосей, крутень - снегопады, метели. ветра. Лютень - суровые февральские морозы. Межень - между зимой и весной. Зимобор (украинское) - забирающий у зимы ее морозную силу. Козоброд - делающий дороги и тропинки кривыми, извилистыми из-за обилия накопившегося снега. Бокогрей - свидетельствует о скором окончании зимы, о появлении первого теплого солнца и о том что скотину выгоняют из стойла "погреть бока".

Сергей Степанов

окружайка, 2 класс?
Названия зимних месяцев, связанные с явлениями живой и неживой природы, с трудом людей - http://domivse.ru/index.php/shcool/mir/85-months.html

есть и вся тетрадь с ответами (окружающий мир, 2 класс, 1 и 2 часть) - http://domivse.ru/index.php/shcool/mir/436-okruzhayushchij-mir-2-klass-1-chast-otvety-pleshakov-perspektiva.html