Джим Челидзе

Почему штормовой ветер с женским именем БорА - ужаснее Муссона?

Иван

С гор вниз летит ледяной ветер, набирая скорость - это БОРА, холодный воздух с Севера накапливается выше вершин и тогда мчится к южным подножиям гор тем быстрее, чем больше разница температур на северной и южной стороне.
Бора бывает такой силы, что выдувает бетон до арматуры в железобетонных отдельно стоящих сооружениях, например маяках.