Ольга Петелина

Вопрос о правилах дд и ГАИ.

Водитель ехал на автобусе забирать шоферов в 6-ом часу утра, по работе. Автобус- Икарус . Спереди двигалась машина ГАИ с проблесковыми маячками. Затем, сотрудники ГАИ на машине остановили какую-то другую машину. Водитель автобуса проехал мимо, как положено, сбавив скорость объехал останавленную ГАИ-шниками тачку. Через минуты 2-3 сотрудники ГАИ догнали автобус и остановили. Предъявили нарушения правил Дорожного движения. Якобы, шофер автобуса не остановился при виде машины с проблесковыми маячками.
Правомерно ли это, а так же действует ли "При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. ". Я знаю, что это правило не отменили. НО: я ничего не пропустила? Может, уже есть и новые правила, где нужно останавливаться при виде машины гаи с включенными маячками? Что за бред?

такое еще правило: "Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. "

ПО ПРАВИЛАМ РК, НЕ РФ

Татьяна Пастушенок

Если у них не было включено серены, то вы должны как и написали: "Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. "

Водителя же не тормозили, он проехал правильно. Если бы машина двигалась с сиреной, тогда нужно просто уйти в сторону и пропустить, лучше не обгонять даже если движется очень медленно. А так выглядит на обычный развод на деньги. Плати крупный штраф на месте в карман и я переживу свое унижение, иначе если по закону то вообще права отберем.

Дарья Савицкая

Останавливаться нужно при виде машины с красным маячком.

Юлия Двуреченская

Если вы не нарушали правила (не выехали на встречную полосу через сплошную, не увидели требование ГАИшников об остановке и т. п. ) , то оспаривайте предъяву.

Anatoliy A.с

Мусора включили синий-красный должен остановится однозначно!

Иван Зюканов

не нужно останавливаться, если вас не останавливают, пропустить, дать безпрепятственно проехать да.
умники, которые тут собрались останавливаться не надо бла-бла- это для вас-http://www.prav-net.ru/3-primenenie-specialnyx-signalov/