ЛМ
Людмила Малинина

А какие были первые номера телефонов в России, в Европе...?

Интересно. Совсем не могу найти инфу в сети: какими были первые номера телефонов в России, в Европе, в других странах. Смотришь исторические фильмы, а там, к примеру, в начале 20 века называют трехзначные номера в Москве. Аналогично во Франции, Британии.. . А были ли двухзначные и вообще у кого в России появились первые телефоны?

Елена
Елена

13 июля 1882 г. в Москве открылась первая ручная телефонная станция по адресу: Кузнецкий мост, д. 6 (дом Попова) .

Первым абонентом стал купец первой гильдии Попов, московский "чайный король", в чьем доме и была размещена аппаратура первой московской телефонной станции.

Всего же первый список абонентов включал 26 номеров и был опубликован в "Московских ведомостях" за два дня до запуска телефонной станции. Номера абонентов состояли всего из трех цифр. Первыми абонентами стали Страховое общество, ведущие московские театры, крупнейшие рестораны и банкирские дома, а также частные лица - известнейшие и богатейшие люди того времени.

Новая услуга была недешевой и сопоставимой с предметами роскоши: абонентская плата составляла 250 руб. в год (для госучреждений - 125 рублей) . К примеру, в то время за 250 руб. в год можно было арендовать квартиру.

К концу 1882 г. монтированная емкость московской станции составляла 800 номеров, а число абонентов возросло до 246.
В последующие годы полным ходом шло дальнейшее подключение абонентов, и уже в 1889 г. был преодолен первый тысячный рубеж.
Первую концессию на обслуживание москвичей выиграла Международная телефонная компания Белла. В 1900 г. концессия на эксплуатацию московской телефонной сети перешла Шведско-Датско-Русскому телефонному обществу, предложившему на торгах наименьшую абонентскую плату - 79 рублей. Благодаря более чем трехкратному снижению абонентской платы, телефон из предмета роскоши стал средством связи, которое было по карману москвичу со средним достатком.

От себя уточню: хорошую квартиру на Пресне - окраинном рабочем районе, но где появлялись уже первые доходные дома - можно было арендовать за 6 рублей в месяц.

На
Наташенька

Буква была и три цифры, сложно запоминались.

Похожие вопросы
Что-то странное с номерами телефонов.
Как позвонить с домашнего номера? Как набрать правильно вот этот номер с домашнего телефона России 810-800-20051353
37493008812 - номер телефона какой страны и какого оператора
Как узнать из какого города звонили по номеру телефону? И выписку о нем если можно Вот номер телефона 81075219890078
Нужен номер телефона
К какому региону относится номер сотового телефона с первыми цифрами +79185....
Как отличить русский номер телефона от казахского Телефонный код России - 7. А Казахстана - тоже - 7.
Что за номер телефона???
Какой номер телефона павла дурова? Какой номер телефона павла дурова?
+7992...от куда номер телефона?