Arkaxa

рецепты для приготовления в горшочках

Сергей Кузнецов

«Горшочки с куриной печенью и овощами» :
Куриная печень500 гМорковь1 шт. Лук репчатый2 шт. Перец сладкий2 шт. Картофель6 шт. Сметана6 ст. л. Масло подсолнечное рафинированное4 ст. л. Перец чёрный молотый4 щепоткаСоль4 щепотка
морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать тонкими полукольцами, сладкий перец нарезать соломкой.
Картофель очистить и порезать кубиками. Куриную печень помыть и порезать на небольшие куски. На дно каждого горшочка влить по 1-2 столовой ложке растительного масла, а затем добавить по щепотке лука, моркови и сладкого перца. Затем выложить немного печени и добавить соль и чёрный молотый перец. Следующим слоем идёт картофель. Затем овощи — лук, морковь и сладкий перец, и печень, которую опять немного посолить и поперчить. Сверху добавить 1-2 столовые ложки сметаны.
Закрыть горшочки крышками и поставить выпекаться в разогретую до 180 °С духовку на 50 минут. Затем проверить на готовность — если картофель легко прокалывается ножом, значит блюдо готово.
Ингредиенты к рецепту «Гречневая каша с овощами сыром »:
Крупа гречневая1 ст. Морковь1 шт. Капуста белокочанная200 гСмесь хмели-сунели1 ч. л. Соль10 гМасло топлёное50 гСыр адыгейский200 г
Морковь натереть на крупной тёрке, а капусту нарезать соломкой. Сыр нарезать кубиками.
В разогретой сковороде на масле обжарить до золотистого цвета сыр. Затем добавить капусту, морковь и обжарить 10-15 минут.
Далее добавить специи и соль, тщательно перемешать и отставить в сторону.
Сварить гречку, заправить маслом и солью. Взять глиняный горшочек и выложить слоями гречку, затем сметану, далее сырно-овощную смесь. Укладывать ингредиенты слоями до тех пор, пока не заполнится горшочек и добавить 100 мл воды. Накрыть крышкой и запекать в разогретой духовке при температуре 200 °C около 15 минут. Если вода не впиталась — откройте крышку и запекайте ещё 5 минут. Подавать со сметаной. По данному рецепту ингредиенты приведены в среднем на 3 горшочка.
ЖАРКОЕ •Свинина – 250 грамм;
•Лук репчатый – 1-2 шт. ;
•Картофель – 3-4 шт. ;
•Помидор – 3 шт. ;
•Сыр сулгуни – 100 грамм;
•Чеснок – 3 зубка;
•Майонез – 3 столовых ложки;
•Соль;
•Перец черный молотый;
•Зелень петрушки и укропа.
Способ приготовления:
Мясо нарезать небольшими ломтиками.
Лук нарезать полукольцами, добавить к мясу, посолить и поперчить.
Мясо вместе с луком пережать руками и оставить на 30-60 минут.
Затем разделить мясо с луком на равные части и выложить на дно горшочков.
Картофель порезать небольшими ломтиками. Посолить его немного, поперчить и перемешать.
Заполнить горшочки картофелем немного выше плечиков.
Помидоры разрезать на 4 части каждый.
Выложить помидоры на картофель.
Очистить чеснок. Резать не нужно. Добавьте по одному зубку в каждый горшочек.
Зелень мелко порубите и положите на помидоры.
Сыр сулгуни порежьте кубиками. У меня сулгуни был в виде палочек. Я просто порезала палочки на кусочки толщиной около сантиметра. Сыр выложите сверху на зелень.
Закройте сыр майонезом, а весь горшочек крышкой.
Поставьте в духовку и запекайте до готовности картофеля приблизительно 45-60 минут при температуре 180-200 градусов

Егор Слукин

говядину (курицу) нарезать брусочками, обжарить с луком. посолить, поперчить. выложить в порционные горшочки. Нарезать овощи: стручковую фасоль, морковь, баклажан, кабачек (что найдется из перечисленного) , перец болгарский крупными кусочками, помидоры нарезать кубиками (можно томатную пасту развести, если нет свежих помидор, или использовать томатный сок) , смесь овощей посолить и выложить на мясо в горшочки. Закрыть крышкой (фольгой, запечатать тестом) и в духовку на 50 минут при 200 градусах. При подаче осторожно перемешать овощи и мясо в горшочке

Мария Верютина

Выкладываем слоями в горшочек:
- куриное филе кубиком
- лук полукольцами тонкими, или четвертинками
- перец болгарский красный (он сладкий самый) кубиком
- шампиньоны тоненькими пластиками
- морковка тертая на крупной терке
- горошек зеленый замороженный
- помидор свежий колясиками
- картофель ломтиками тоненькими
- сыр тертый
Все слои слегка (!!) присаливаем. Добавляем в каждый горшочек перец горошком - шт 3-4. Добавляем в каждый горшочек треть стакана воды. Сверху зелень (сухую, или свежую. Свежую можно потом, после приготовления отдельно добавить) . Можно добавить ложку майонеза. Можно не добавлять, если хочется по диетичнее. Закрыть горшочек крышечкой и запекать в духовке 40-45 минут. Можно использовать мясо пожирнее, чем куриное филе - говядину, баранину, свинину. Удачи!)) ) Да, не обязательно использовать весь перечень ингредиентов - что-то можно легко исключить.)) )

Виталий Соснин

Мясо по-флотски (сьеамансбиф)

Очистить и порезать ломтями картофель. На сковороде распустить шпик. Мясо нарезать порционно, отбить с обеих сторон скалкой или чем еще, намазать горчицей и обжарить на шпике. Добавить кольцами лук и тушить, пока лук не станет мягким. Уложить картофель и мясо в горшочек слоями. Каждый слой присолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном или пивом, закрыть крышкой и поставить тушить полтора часа в духовке при 200° без крышки. Подать в горшочке или на блюде, посыпав зеленью.

На 4 порции: 600 г или 4 ломтика говядины (краешек или лопатка) , 3 луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 300 мл мясного бульона или пива

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2326.jpg

Дмитрий Сизанов

Пельмени с грибным соусом
Сварить крепкий бульон из сухих грибов, грибы нарезать и вернуть в бульон. Туда же добавить сметану и жареный лук. Отварить пельмени до полуготовности. Сложить в горшочки, залить бульоном и посыпать тертым сыром. В духовку минут на 15.

Вероника Львова

Самый быстрый рецепт: резаные шампиньоны из банки, картошка и майонез. Посолить-поперчить.