Александра Злобина

помогите с эссе по философии и обществу

По этой цитате нужно написать эссе.
Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными

Про что писать, задайте тему. Объясните, пожалуйста

Оляля Bd.d/s

Помоги себе сам.

Константин Чернышев

Есть несколько вариантов рассмотрения человеческого богатства. богатство- которое не унижает никого, или же богатство, от которого зависть возникает у всех. впрочем, люди- это создания, которые имеют свои личные проблемы, и социальные. От этого и появляется зависть. Бедность человека- это его зависть к тому, кто владеет большими деньгами (и не только) . Бедность человека может выражаться как внутренней, так и внешней. А люди чувствуют свою не самодостаточность и внутренне и внешне. На самом деле, богатые не унижают бедных- это лишь очередной человеческий стереотип. А если и есть такие люди, которые богаты материально, и унижают тех, кто ниже их, то они бедны душой. Значит, вывод один:
Богатый человек может быть беден душой.
Бедный может быть богаче любого, если есть личность.
"От уничтожения богатых, бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными"- ещё один видимый стереотип. Данная мысль сказана косвенно, она- словно идиома. Но если мы понимаем смысл, то становится понятно: человек разнохарактерен. Он может быть сам богатым, но не замечая своего богатства, завидовать богатству другого. Он может "уничтожить" богатого", но действительно, сам богаче не станет, его душе станет только хуже. А вот с продолжением фразы " но станут чувствовать себя менее бедными" можно поспорить. Человек, от природы, чаще всего, всегда не доволен. Человеку всего всегда мало. Только единицы готовы мириться с такой вот "дедовщиной". Пример тому стало небольшое стихотворение в прозе: Два Богача. Да, Ротшильд, настоящий богач, хоть и помогает бедным, становиться всё богаче, а вот бедное семейство, которое не может позволить себе даже соли, взяло на попечение сиротку, и это семейство счастливо.
Человек, любой, нет разницы, богатый ли он, или бедный, всё равно он богат, потому что он- личность, это его богатство.
P.S написала сама. Не знаю, скорее всего для эссе не подойдёт, но может пару фраз и получится взять) Удачи тебе!