Мария Яковлева

оказывают ли моря? омывающие побережье Европейского Севера, влияние на жизнь региона?

Ира Ситникова

С Баренцевым и Белым морями неразрывно связана вся история хозяйственного освоения Европейского Севера.

Моря расположены рядом, оба холодные, связаны между собой широким проливом и имеют много общего, но и одновременно удивляют контрастами.

Баренцево море — окраинное, одно из самых больших по площади среди российских морей, а Белое — внутреннее, небольшое по размерам. Из-за проникновения теплых вод Северо-Атлантического течения Баренцево море на юго-западе не замерзает. Здесь расположен крупнейший на Севере порт Мурманск, единственный незамерзающий из арктических портов. Белое море, хотя и расположено южнее Баренцева, в течение 6—7 месяцев в году несудоходно из-за сплошного льда. Местное население издавна промышляло в морях морского зверя (тюленей) , занималось рыбной ловлей.

Моря Европейского Севера в значительной степени определяют его хозяйственную специализацию и сейчас.

Каждое из северных морей имеет свое «хозяйственное сердце» . В Белом море это Архангельск — лесоэкспортный порт, в Баренцевом — Мурманск с крупнейшим портовым хозяйством, порт экспорта апатитов, железных руд, цветных металлов.

Чу
Чуркин

Если бы Вам совершить вояж в Швецию и Норвегию! С Вашей помощью моря бы несомненно стали более твердыми духом и начали бы такое влияние оказывать.. . В общем, все зависит от Вас.