Александр Зубряков

Нравственные качества Матрены Тимофеевны.

В поэме "Кому на Руси жить хорошо" какими нравственными качествами автор наделяет Матрену Тимофеевну?

Наиль Каюмов

Трудолюбивая, терпеливая, самоотверженная, любящая мать. Большая внутренняя сила и доброта помогли ей простить деда Савелия, виновного в гибели ее ребенка. Ради любви к детям она готова сносить попреки, принять наказание и пойти искать правды - так она дошла до губернаторши, за что и получила свое прозвище ("губернаторша"). "Породистая русская крестьянка" - идеал Некрасова.