Антон

клетки грануляционного воспаления с большим количеством фиброцитов и фибробластов что за зверь и как его лечить? 1.5года

Татьяна Лабутина

В зависимости от характера воспалительного процесса в пораженном органе различают три основные формы воспаления: альтеративное, экссудативное и пролиферативное (или продуктивное) .
Альтеративное воспаление характеризуется преимущественно дистрофическими, атрофическими и некротическими процессами. Обычно эта форма встречается в паренхиматозных органах (печени, сердце, почках и др.) .
Экссудативное воспаление характеризуется нарушением кровообращения и поражением кровеносных сосудов с явлением экссудации и эмиграции лейкоцитов в окружающую ткань. По характеру экссудата различают следующие виды экссудативного воспаления: серозное, гнойное, геморрагическое, гнилостное или гангренозное.
Серозное воспаление сопровождается выделением воспаленной тканью серозного экссудата, состоящего из прозрачной жидкости желтого цвета, иногда с зеленоватым оттенком, содержащей сравнительно небольшое количество лейкоцитов. При воспалении серозных оболочек в плевральной и брюшной полостях может скопляться большое количество жидкости — до нескольких литров.
Гнойный экссудат состоит из богатой белком жидкости, содержащей большое количество лейкоцитов. От примеси лейкоцитов экссудат становится мутным, желтого цвета, а иногда зеленовато- или серовато-желтым. Густой сливкообразный экссудат называется гноем; лейкоциты в гною часто носят название гнойных телец; они являются уже отмершими клетками.
Фибринозным называется экссудат, богатый белком — фибриногеном, который по выходе из кровеносного сосуда свертывается, образуя фибрин. Часто фибринозный экссудат выделяется на поверхности слизистых и серозных оболочек, образуя фибринозные наложения.

Руслан Выгодин

Это не зверь, а гистологическое описание материала. А лечат диагнозы - Вам его врач должен был поставить. Вот у него и спрашивайте.