Елена

Что такое афферентный вход?

Али Алиев

АФФЕРЕНТНЫЙ (от лат. ad—к и fero— приношу) , термин, обозначающий проводимость раздражении от периферии к центру; больше всего употребляется в применении к нервной системе, когда речь идет о центростремительном проводнике (нервном волокне) , несущем к нервной клетке уловленные через нервные окончания ощущения.

Аня

На всех уровнях ЦНС афферентная информация может испытывать различные влияния и изменяться (модулироваться) . Это вызывается либо взаимным торможением афферентами друг друга (афферентным торможением) , либо центробежным (нисходящим) торможением. Несколько примеров афферентного торможения уже рассматривались: это аутогенное и антагонистическое торможение в спинальных двигательных системах и латеральное торможение во многих сенсорных системах. Ниже описываются функции нисходящего торможения в соматосенсорной системе.

Центробежная регуляция афферентных сигналов. Сенсорные системы нельзя рассматривать как улицы с односторонним движением, по которым информация передается от периферии к коре; напротив, на промежуточную переработку такой информации влияет целый ряд (возбуждающих или тормозных) сигналов центрального происхождения, проводимых в противоположном направлении.

Что обеспечивают эти системы нисходящего торможения? Их известные или предполагаемые функциональные влияния на афферентную информацию можно обобщить следующим образом:

-порог афферентной синаптической передачи повышается. Одно из следствий этого-подавление обыденной информации (например, непрерывной стимуляции одеждой) ;
-размеры рецептивного поля центрального нейрона уменьшаются при усилении нисходящего торможения;
-изменяется модальность нейрона, на котором конвергируют разные типы афферентов;
-регулируется чувствительность или устанавливаются пределы передачи афферентной информации.