Елена
Елена

Что такое афферентный вход?

АА
Али Алиев

АФФЕРЕНТНЫЙ (от лат. ad—к и fero— приношу) , термин, обозначающий проводимость раздражении от периферии к центру; больше всего употребляется в применении к нервной системе, когда речь идет о центростремительном проводнике (нервном волокне) , несущем к нервной клетке уловленные через нервные окончания ощущения.

Аня
Аня

На всех уровнях ЦНС афферентная информация может испытывать различные влияния и изменяться (модулироваться) . Это вызывается либо взаимным торможением афферентами друг друга (афферентным торможением) , либо центробежным (нисходящим) торможением. Несколько примеров афферентного торможения уже рассматривались: это аутогенное и антагонистическое торможение в спинальных двигательных системах и латеральное торможение во многих сенсорных системах. Ниже описываются функции нисходящего торможения в соматосенсорной системе.

Центробежная регуляция афферентных сигналов. Сенсорные системы нельзя рассматривать как улицы с односторонним движением, по которым информация передается от периферии к коре; напротив, на промежуточную переработку такой информации влияет целый ряд (возбуждающих или тормозных) сигналов центрального происхождения, проводимых в противоположном направлении.

Что обеспечивают эти системы нисходящего торможения? Их известные или предполагаемые функциональные влияния на афферентную информацию можно обобщить следующим образом:

-порог афферентной синаптической передачи повышается. Одно из следствий этого-подавление обыденной информации (например, непрерывной стимуляции одеждой) ;
-размеры рецептивного поля центрального нейрона уменьшаются при усилении нисходящего торможения;
-изменяется модальность нейрона, на котором конвергируют разные типы афферентов;
-регулируется чувствительность или устанавливаются пределы передачи афферентной информации.

Похожие вопросы
Что такое госслужба? ? кто в неё входит??
Ну что же это за "Сыны Входа" такие, да и какого ещё такого ВХОДА, а ???(См. стих)
Что такое ВНД и что в него входит?
Есть ли переходник от такого firewire входа к входу usb
Что такое дифференциальный вход осциллографа? Что это такое и какие ещё входы бывают?
Входит ли Индия в ЕС?
Что не входит в состав "демоса"?
Вопрос такой : что такое шумовое напряжение, приведенное ко входу и для чего вводится этот параметр?
до складу лубу не входить
Что такое "Астрал", мне говорили то что в него можно входить, и как в него входить? И легко ли назад входить?