Ольга Хайруллина

Может ли обвиняемый отказаться от участия в следственном эксперименте, если дал признательные показания?

Олег Журавлев

Следственный эксперимент производится с согласия обвиняемого. Ты можешь отказатся от участия в нем, но тогда твои признательные показания стоят ровно столько сколько бумага, на которой они написаны, ибо ты в любой момент можешь от них отказатся и назвать самооговором. А чтоб ты не смог отказатся вот для этого и проводится следственный эксперимент где ты должен будешь показать где, как и что делал, а уж потом можешь отказываться, но у судьи возникнет вопрос-если это делал не ты то откуда тебе известна последовательность событий?

На
Наталья

На процедуре дознания заяви что отказываешься давать показания против самого себя, а всё что было сказано ранее-было сказано под давлением дознавателей. И всё,все твои показания ничего не стоят. Не имеют права заставлять давать показания против самого себя. В случае давления-пиши заявление прокурору что всё что было сказано ранее было под давлением, и прошу рассматривать моё дело с учётом данного заявления. И также продублируй заяву на имя начальника отдела полиции. Я так своё дело на ноль свела ))

Валентин

Он может отказаться от всего. Участие в следственных действиях - его право, а не обязанность.

Даня Криволапов

Может. Имеет право.

Ев
Евгений

признательные он дал а на суде откажется от них и делу крендец. так что "уличную катать" придется для закрепления признательных показаний и выбора у него нет. какое еще право!!!?