Ирина Никитина

фиалки дома как ухаживать

Алексей Носков

Место, в котором растут фиалки, должно быть светлым, но не обильно солнечным. Особенно вредны для этого растения обжигающие полуденные лучи. Фиалки хорошо себя чувствуют на окне, выходящем на западную сторону. Заходящее солнце не причинит растениям вреда. Если же вы посадите фиалки на окне, выходящим на южную сторону, то обязательно занавесьте окна плотным тюлем.
Горшок должен быть пластмассовым 10 см в высоту и 10-13 см в диаметре. Это оптимальный размер емкости для этого растения.

Полив осуществляется теплой водой снизу раз в неделю, но не чаще. Фиалку следует поставить в глубокую миску с отстоянной водой слегка подогретой с небольшим количеством удобрений. Вода при этом не должна заливаться через верх, но желательно, чтобы она доходила почти до края цветочника. Так растение остаётся в воде до того времени, когда земля в горшке станет влажной.
Удобрения вносятся один раз через две недели во время цветения фиалки. В период покоя их следует вносить раз в месяц. Хороший выбор – удобрение Кемира-Люкс, применяемое для цветущих растений.
Пересадка осуществляется каждый год в одни и те же горшки. Даже цветущие фиалки при условии хорошего ухода прекрасно ее перенесут.

Princessochk

очень просто, они не прихотливые, главное. поливать не в горшок а в поддон (блюдце)

Ан
Аня

Такой объёмный вопрос задали. Читайте статьи по уходу в интернете, за фиалками ухаживать очень не просто. Много книг написано.