Поликарп Матвеич

что такое словообразование? пожалуйста напишите определение ( не слишком длинное )

ДА
Денис Ахмедьянов

Словообразова́ние (деривация) — образование новых слов (дериватов)
от однокоренных слов и возникшее в результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом.
================================================================
Словообразование — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Словообразование

Cлoвooбpaзoвaниe – этo :
1. Paздeл языкoзнaния, изyчaющий cтpyктypy cлoв и зaкoны иx oбpaзoвaния.
2. Oбpaзoвaниe нoвыx cлoв пyтeм coeдинeния дpyг c дpyгoм кopнeвыx и aффикcaльныx мopфeм либo бeзaффикcным cпocoбoм пo oпpeдeлeнным мoдeлям, cyщecтвyющим в дaннoм языкe.
Иcтoчник: http://www.textologia.ru/slovari/lingvisticheskie-terminy/slovoobrazovanie/?q=486&n=1703

Юра Крутелев

Словообразование-раздел русского языка, изучающий образование слов!