Nurik Kurpekulov

иногда бывает когда, ну допустим какоето страшное событие, например неожыданый взрыв питарды, +

вызывает ослабевание в ану. е. Вопрос: какое отношение имеет ан. с к страху.?

Elena Mamayeva

Прямое.
В экстренной ситуации в кровь выбрасывается адреналин, который оказывает тонизирующее действие на скелетные мышцы и расслабляющее на мышцы бронхов (обеспечивает приток кислорода) и кишечника ( избавляя от балласта).

Оксана Лысенко

В народе говорят: пересрал ))
Я думаю, это связано с энергетическими центрами (чакрами) , нижняя чакра (муладхара вроде) находится как раз в районе промежности. И она отвечает за физическую жизнеспособность тела. Вот, видимо, в момент испуга в эту чакру идет резкий приток энергии. Ну как то так ))