Ivann Peroff

какие в русском языке есть 6-ти-буквенные существительные, заканчивающиеся на -пас (кроме лампас, припас, компас)?

Олеся

Байпас и СКОПАС (др. -греч. скульптор и архитектор)

- Байпас (англ. bypass — обход) — функция в электронном устройстве (обработки сигнала, стабилизации напряжения и др.) , позволяющая выполнить коммутацию входного сигнала непосредственно на выход, минуя все функциональные блоки.

- БАЙПАС - обвод, параллельный прямому участку трубопровода, с запорной или регулирующей трубопроводной арматурой или приборами (напр. , счётчиками жидкости или газа) .