Самсон Саакян

Как происходил раздел Индии в 1947 г.?

Носир

Раздел Индии (англ. Partition of India) — раздел бывшей британской
колонии Британская Индия на независимые государства доминион
Пакистан (14 августа 1947 года) и Индийский Союз (15 августа 1947 года) .
Это событие привело к крупным кровопролитным столкновениям, в
которых, по официальным данным, погибло около 1 млн человек, а
также к массовым миграциям населения (около 18 млн человек, из
которых почти 4 млн «не были обнаружены» при последующих переписях) .

Две отдельные страны юридически возникли в полночь 15 августа 1947 года.
Церемония передачи власти была проведена днём раньше в Карачи,
который в то время стал столицей новообразованного доминиона
Пакистан, благодаря чему британский вице-король Луис Маунтбаттен
смог присутствовать на церемонии как в Карачи, так и в Дели. Ещё
одной причиной было то, чтобы возникновение Пакистана не выглядело
как его отделение от суверенной Индии. Поэтому Пакистан празднует
день независимости 14 августа, а Индия — 15 августа. Ещё одна причина
— чисто техническая — состоит в том, что пакистанское время отстоит
от индийского на 30 минут, поэтому в момент подписания акта в
Пакистане ещё было 14 августа,
а в Индии — уже 15 августа.