Александр Николаев

Химики! мне снова нужны неспящие химики ^^. Вычислить растворимость (моль/л) сульфида меди (II)

Мария Емельянова

Что там вычислять, он в воде не растворяется. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфид_меди_(II)

Ya Anechka

Нет, нерастворимых веществ не существует! Это малорастворимое вещество имеет очень маленькую константу растворимости, но ионы в растворе присутствуют.
Ответ: 2,5*10^-18 моль/л
Си$ = Си (2+) + $(2-) В скобках заряд иона.
Растворимость - концентрация ионов в насыщенном растворе.
Растворимость для этой реакции будет равна квадратному корню из константы растворимости сульфида меди (Си$) - это справочная величина 6,3*10^-36.
Растворимость = (6,3*10^-36)^0,5 = 2,5*10^-18 моль/л.