Юлия Шишотова

Рецепт капусты острой на зиму и как его закатать?

Добрый день народ! Подскажите пожалуйста, как приготовить капусту острую с красным перцем на зиму? Желательно хотелось узнать рецепт без свеклы и как его закатать? Будет ли он держаться всю зиму? Заранее спасибо!!!!

Маня Паршина

КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.

Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.

Екатерина Ищенко

Нам потребуется: капуста - 5 кг, сладкий перец - 1,5 кг, горький перец - 180 г, морковь - 1,5 кг, чеснок - 0,5 кг, масло растительное - половина литра, уксусная эссенция - 3 ст. ложки, соль по вкусу.
Готовится острая капуста на зиму очень просто. Все режем соломкой, перемешиваем, укладываем в таз, накрываем и оставляем на сутки, затем перекладываем в банки и храним в холодильнике. Все, наша острая капуста готова. Кушайте на здоровье!

Альфа Призрак

Капуста провансаль консервированная

Капусту и морковь мелко шинкуют. Зеленые яблоки типа «антоновка» нарезают тонкими дольками. Все перемешивают и переминают с солью. Через полчаса, когда выделится сок, добавляют масло, крепкие томаты черри, уксус, тмин, можжевельник и горошины черного перца.

Для долгого хранения банки пастеризуют, раскладывают капусту и закатывают.

Капуста 1 кг, морковь 350 г, яблоки 1 шт, масло растительное 100 г, клюква 50 г, уксус 9% « с. л. , сахар 2 с. л. , соль 1 с. л.