Александр

Сроки уведомления о назначеном судебном разбирательстве (см. вн.)

Существуют ли официальные документы, регламентирующие сроки, в которые ответчик должен быть извещен о том, что кто-то подал на него гражданский иск, что назначено судебное разбирательство? Конкретней - я получила повестку в суд по гражданскому делу 03 января 2013, в которой дата разбирательства - 25.12.2012 (причем 27.12.2012 - я была на почте, но письмо мне не выдали (штемпельна письме 20.12.2012). у меня есть письмо, полученное 27.12.2012, так же с уведомлением. На том письме, так же, штемпель 20.12.2012. Отправитель второго письма даст мне копию уведомления, что оно получено 27.12.2012). Но вопрос не в этом: вот получила я, предположим, повестку на 25 число, 24. За сколько дней меня должны уведомлять?

Александра Гребёнкина

В ГПК нет строгого указания за сколько дней Вас должны уведомить. Так что если 24.01.2013 Вы уведомлены о судебном заседании на 25.01.2013, то Вы уведомлены своевременно. Надеюсь, Суд не в другом городе. Суды заблаговременно извещают стороны о месте и времени заседания. Судебные повестки хранятся на почте 8 дней, после чего подлежат возврату в Суд за истечением срока хранения. В этом случае- Вы не были уведомлены.