Баха Нормурадов

Личный кредит до брака и развод

Есть ли решение у следующей проблемы:
Прожили 5 лет в гражданском браке, решили пожениться, я взял на себя кредит (наличными) ,что бы сыграть свадьбу. через месяц она хочет развестись и по кредиту платить отказывается, а сумма большая. есть ли вероятность разделения данного долга. спасибо за ответы.

Александр Остапенко

взял кредит ты платишь. вот если в браке тогда поделили бы а так ты такой лапух как и я приятно что я не один

Фуад Бушуареб

кредит до брака - увы 😞 если вы ее только не догадались поручителем по кредиту сделать, тогда б отвечала с вами солидарно.

Ксения Сафрыгина

Андрей, Вы брали кредит до брака или после того, как расписались?
Если до, то доказать, что это совместный долг и истребовать его на основании статьи 39 семейного кодекса РФ не получится (3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. )

Мой Вам совет:
1. Доказать, что девушка на протяжении длительного срока уже сожительствовала с Вами (показания очевидцев)
2. Попробуйте подать в суд и в суде доказать, что кредит был взят на совместные нужды (проведение свадьбы) . Это возможно сделать, если чеки сохранены и есть свидетели. Но на практике суд не хочет заморачиваться данным вопросом, но попробовать все равно можно.

Татьяна Ким

Это цена вашего медового месяца.