Андрей Литвинов

подскажите пожалуйста разницу между мастикой и марципаном?

Собралась печь торт и первый раз поработать с этими материалами. спасибо заранее.

Тимур Чик

Кондитерская мастика — распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, белок.

Марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней. В России широко распространены булочки-«марципаны» с арахисом.
Любекский и кёнигсбергский марципан славятся по всему миру.

Алексей Богданов

Настоящий марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней.
А мастика без орехов, бывает из маршмеллоу, на сгущенке или желатине.

Светлана Яганина

Вот тут уже вам написали в письменном виде отличия вот фото они разную консистенцию имеют и применение. мастика
марципан.

Александр

марципан - это орехи