Алексей Кулюсов

дайте определение частицы в физике

Кр
Кристина

Ответ
Элемента́рная части́ца — собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части.

Следует иметь в виду, что некоторые элементарные частицы (электрон, фотон, кварки и т. д. ) на данный момент считаются бесструктурными и рассматриваются как первичные фундаментальные частицы.
Другие элементарные частицы (так называемые составные частицы — протон, нейтрон и т. д. ) имеют сложную внутреннюю структуру, но, тем не менее, по современным представлениям, разделить их на части невозможно.

Строение и поведение элементарных частиц изучается физикой элементарных частиц.