Иван

В чём особая зоркость рыси?

Сергей Гончаров

По легенде, этот зверь обладает волшебно острым зрением. Созвездие Рыси было названо так не за схожесть с одноименной кошкой, а за то, что эти крошечные звезды можно увидеть лишь рысьими глазаОстрое зрение рыси широко отмечено в культуре. Например, рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж, Псков или Гомель. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев, изображена на гербе Финляндии. Рысь на гербе имеет и Усть-Кубинский район Вологодской области. В христианстве рысь олицетворяет бдительность Христа. Из-за остроты зрения в честь рыси было названо созвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать» . Суеверия приписывают рыси возможность видеть сквозь преграды и обходить ловушки. В искусстве рысь символизирует дар зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену.
Некоторые мифы и сказки рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги. При этом мифы превозносят ее заботливость о своих детенышах. Так, один из древнейших способов успокоить плачущего ночью ребенка таков: его надо обнести вокруг очага и на вопрос идущего следом: «Что несешь? » — ответить: «Рысь, волка и спящего зайца!» ми. Из органов чувств у рыси лучше всего развиты зрение и слух. Рысь способна различать цвета и степень их яркости. Зайца, грызущего веточку, этот хищник слышит за 100 метров. Обоняние слабое, но по свежему следу рысь может находить свою жертву.

Екатерина Бурцева

ходит бесшумно и видит зорко издалека, хищник рысь, но красавица!!!