Ксения Шнайдрук

сможет ли древесный уголь смягчить воду в аквариуме?

Юля Яковлева

Сможет, но рыбам на пользу это не пойдет.

Алена

калгон лучше всего смягчает воду

Денис Шмаглиенко

Смягчит но немного.

Ел
Елена

Гораздо эффективнее осмос или как вариант-дистиллированная вода. У угля есть большой минус-со временем отдавать все что в себя впитал, поэтому придется часто менять.

Ир
Иришка

Однозначно - нет. Просто надо знать физический процесс поглощения активированным углем: на большой площади поверхности оседает все в тех же пропорциях и концентрациях, а смягчение воды подразумевает избирательное поглощение солей - этим занимаются ионообменники.