Ch
Christina

подскажите правильное питание котенку 5 месяцев

Линзы Gelflex

Либо сухой корм супер премиум класса для котят, либо сбалансированная натуралка:
1.Говядина сырая перемороженная .
2.Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в сыром перемороженные или вареном виде.
3.Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т. к. рыба разрушает витамин «В» в организме кошки) . Сырую рыбу давать нельзя - вызывает заболевание глистами
4. Яичный желток (белок давать нельзя) сырой или вареный.
5.Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности, а также сыр.
6.Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком (можно добавить совсем немного меда) .
7.Злаки: овсяные хлопья (запаренные) , рис, гречка, пшеничная крупа (вареные) - совсем немного (смешивается с вареным мясом или вареной рыбой) .
8.Овощи сырые либо вареные (в виде пюре) : морковь, цветная капуста, зеленая (спаржевая) фасоль и др. - совсем немного (смешивается с вареным мясом или вареной рыбой)
9. Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки)
10. Растительное масло в количестве пол чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника
11.Минерально-витаминные подкормки (например, витамины фирмы Санал, Джим Пет, Китзим и др.) .
12.Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая
НЕЛЬЗЯ:
1.Кости куриные, рыбьи
2. Свинина, баранина. Мясо домашней птицы (кроме курицы) : гусь, утка, индейка.
3. Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т. ч. колбасы и консервы для людей.
4. Жареные продукты
5. Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое
6. Картофель
7. Бобовые (соя, горох, фасоль)
8. Соль, специи
9. Лекарственные препараты, в т. ч. витамины, предназначенные для людей
Пищу для кошек не солят.
Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно переморожены.
Нельзя кормить котенка только мясом и рыбой, либо только кашами. Рыбой вообще увлекаться не стоит, ее чрезмерное потребление приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни. Кастрированным животным рыбу давать, вообще не стоит.
Пища должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу.
Вся пища для котенка очень мелко измельчается, тщательно удаляются крупные и мелкие кости. Для взрослой кошки пища нарезается небольшими кусочками. Большие куски не давайте!
Мясо сырое дается в чистом виде, вареное мясо или рыбу (вареную) можно смешивать с овощами, крупами и т. д.
Котенка 1,5-2 мес. кормят 5 раз в сутки (или свободный доступ к еде) . К полугоду постепенно сокращают число кормлений до 3 раз в день. С 8 мес. кормят, как и взрослую кошку 2 раза в день.
Помните: кошка — хищник, и она не обязана есть борщ, макароны или салат из капусты. У кошки свой, особый рацион, и вы должны это учитывать при кормлении вашего питомца, а не пытаться приучить его к тому, что едим мы с вами - это для кошек ВРЕДНО и приводит к различным заболеваниям.

Виталий Котусов

купите хороший сухой корм для котят. роял канин, пурина
если хотите кормить натуральной пищей - тщательно проконсультируйтесь у ветеринара (Вы же помните - котенка нужно обязательно привить, если еще нет)

Светлана

в таком возрасте уже едят всё, только курицу не давайте, может быть аллергия . А так можете давать творог-пасту ( не сладкую, можно жирную) мясные консервы для детей! Можете размачивать сухой корм)

Светлана Неврова

Хорошие корма-роял конин, про план. можно курицу, но отваренную. сливки 10%. Не надо давать консервы, там одна соя, будет у вас толстый кошак потом, оно вам надо?))))