Александр Трахтибидох

Приснилось, что я разговариваю с Вассерманом и он дал мне мысль: Если у общества есть опыт плохих средств в ...

...достижении хороших целей (цель хороша, а средства ужасны) , то общество зачастую отвергает не столько сами средства, а оно отвергает ЦЕЛИ.
Например, если строили социализм методом ГУЛАГа, то общество отвергнет социализм вообще, даже без ГУЛАГа.
При плохих средствах отвергается цель.

Вопрос.
Почему приснился такой сон.
И правильна ли мысль?

Dmitry I

Вообще, Вассерман снится к тому, что вы испугаетесь немолодого бородатого человека) . И еще он может снится к положительной рекции Вассермана)

Александр Новиков

Александр Паничев Мастер (1346)
Закрыт: 1 месяц назад
Подарить стикер! NEW
Приснилось, что я разговариваю с Вассерманом и он дал мне мысль, которую я четко не осознавал.. .

(продолж)
А мысль такая:
Если у общества есть опыт плохих и ужасных путей достижения каки-либо целей (цель хороша, а средства ужасны) , то общество зачастую отвергает не столько сами средства, а оно отвергает ЦЕЛИ.
Например, если строили социализм методом ГУЛАГа, то общество отвергнет социализм вообще, даже без ГУЛАГа.
При плохих средствах отвергается цель. Хотя, Вассерман отрицает несправедливость карательной советской системы.

Роман Феденко

На мой взгляд ошибка именно в выборе социализма - каким именно способом его строить не важно, я думаю что кроме ГУЛАГа его никак не построить. То есть цель ошибочная, а средства тогда уже значения не имеют.

Петр Чепурин

Вы хотите повесить картину (это цель) . Из инструментов -- только шуруп и молоток. Вбивать шуруп или нет, пусть картина так валяется? А может, гвоздик поискать?

Ирина Филимонова

приснится же такое? а в целом мысль достаточно интересная и логически верная разве что несколько нереальная

Сергей Царёв

Мысль - справедлива, только с учетом "зачастую"!!! Если есть другие методы достижения цели, то почему мы должны от нее отказаться?? ? На Кубе, по-моему, ГУЛАГа не было.

an
anna-semenova

именно поэтому общество никто и не спрашивает, ему просто приказывают достичь цели. Отвергать-то цель оно отвергает, но приказ нарушить не смеет. а сон к тому что на работу идти не хочешь (зарплата - цель; работа, начальник, клиенты - средство)

Артём Давыдов

Общество быдла меня не интересует ...У них, за что они бы не взялись, будет
всегда плохо ...Попробуй найти нормальных людей, но для этого надо самому стать нормальным, бросить курить, пить, смотреть телевизор, просто почувствуй себя . Это трудно но просто поверь что это возможно ,
алкоголик полностью вылечивается лет через 15, курить бросить у вас уйдет
лет 5, в общем у вас нормальная жизнь вся впереди - идите к ней