Анастасия Кулик

Чем отличается частичный замер от оценочного?

Для каких ситуаций предпочтительнее оба эти замера?

Olya Zimnova

а инструкцию к фотоаппарату прочитать пробовали? там все разжовано

Кирилл Суворов

Добавлю 3 копейки к полному ответу Евгения.
В разных моделях тот или иной замер точнее отрабатывает экспозицию. У Д50 точнее был точечный замер, у Д300 - матричный.
А ситуации.. .
Точечный замер по листьям

Матричный замер

Татьяна ***

Оценочный – это стандартный режим замера экспозиции в камере, подходящий для большинства объектов, даже при съемке подсвеченных сзади объектов. После определения положения основного объекта, его яркости, фона, переднего и заднего освещения и т. д. , камера устанавливает требуемую экспозицию. (Используется при съемке на автомате)
Частичный – удобен, когда фон значительно ярче снимаемого объекта из-за задней подсветки и т. п. Частичный замер покрывает порядка 8% площади в центре видоискателя.
Тыц

Наталья Архарова

\частичный замер от оценочного\-замер чего?