Ася

Если квартира по завещанию внуку, нужно ли платить налог?

Максим Моисеенко

НДФЛ - нет! Уплате подлежит только госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство ( в данном случае, 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры ) и госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру ( 1000 руб. ) !

Ве
Вера

Налог на наследство в РФ отменен.
А вот гос. пошлину за нотариальные действия и регистрацию права собственности придется.