Насти Никулина

Скажите пожалуйста для чего на могилу покойного сыпят крупу гречневую, гороховую, пшеную?

Моей маме на могилу кто-то сыплет горох, гречу и пшено.. . зачем?

Nina Rudnaya

Не видел, действительно?. .
Я обычно пол-стакана оставляю с хлебом...

Кристина Захарова

Языческие (и славянские тоже) представления.
С птицами прилетают духи предков. Чтобы взяли с собой родича. И ему тоже нужна своя ездовая птичка. Через них, птиц, это и жертва предкам-земледельцам. Разнообразие - пусть предки поспособствуют будущему урожаю по всем культурам.

Наташа 1

Для птичек божьих тварей

Александр Иванов

Еду покойнику оставлять - это древний обычай, еще с первобытных времен. . В некоторых местах даже дырку в земле оставляли, в нее пищу опускали. .
С изменениями и посейчас сохранился..

Андрей Филонов

Глупость какая. Какие-то местные предрассудки. А может просто птичек кормят.

Игорь Истомин

Каша с мясом вкуснее.

Наташенька Симакова

Христианство, это разносторонний дибилизм.

Дмитрий Янушевский

первый раз слышу

Данил

в иудаизме кладут несколько камешков, в основном маленьких как бы сисвом того что покойника никто не потревожит из-за тяжести камня. возможно это некая трасформация этого обычая