Роман Поздняков

расторжение договора с работодателем

в общем. . решила я уволиться. . и меня интересует пара вопросов.
допустим, сегодня я предупреждаю об увольнении, начинаю отрабатывать положенные 2 недели, а заявление об уходе когда писать? сразу или через 2 недели? наш начальник такой забывчивый и может сказать потом, что я ни о чем не предупреждала.
и как должны произвести со мной расчет? они должны выплатить зарплату заранее? дело в том, что я работаю с окладом и процентами, и эти проценты очень долго считаются, так как зависят не от самой компании. что посоветуете?
не хочу говорить об этом с работодателями во избежание лишней шумихи. хочу сделать всё уверенно и не слушать их ляля.

Юлия Забелло

Заявление вы должны написать не позже, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения. Ибо никакой отработки нет. Закон обязывает _уведомлять_ работодателя об увольнении не позже, чем за 2 недели.
Окончательный расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день.

Игорь Попов

Пишете заявление, там указываете дату и пишете что с двухнедельной отработкой.

Анастасия

Если заявление пишется сегодня, то срок предупреждения (2 недели) начинается с завтра.

Остатки по зарплате, компенсации за неотгуляный отпуск и так далее вместе с трудовой книжкой должны выдать в последний день работы.

Махмуд Джураев

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)