Наташа Метельская

что должен делать верующий если перед ним или в отношении него происходит несправедливость. Должен бороться или +

смириться с этим ничего не делая?

Дмитрий Журавлев

Должен смириться. Он же уподобляет себя овце.

Олеся Сухова

Побори свой грех

Николай Лепёшкин

поборотся должен, а как же ))

Назира Суйналиева

Есть разница между "перед ним" и в отношении него". В любом случае нужно сделать нечто, только действия будут разные. Если обидели тебя, то не следует мстить, т. к. это Божья забота, но следует молиться за обижающих и прощать, как сказал Иисус.

"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "
(Рим. 12:14-21)

Если же зло или несправедливость происходит в отношении другого у тебя на глазах, то пройти мимо, даже не сделав попытки помочь ближнему, будет не меньшим злом. Таким образом мы можем только потворствовать злу. Зло нужно побеждать добром.

Андрей Смирнов

Ну это смотря кто к какой религиозной кофессии относится. А что касается верующего в Бога, то он в первую очередь должен доложить об этой ситуации Богу, попросить совета в действиях и поступить так, как Господь Бог посоветует ему разрулить ситуацию. Конечно, есть примеры и в Священных Писаниях, но прямой совет Господа лучше. А если что-то невозможно сделать самому, то можно попросить помощи у Бога, и если будет на то воля Его, Он окажет ее, ибо не обязанность ли Царя помогать Своим подданным в решении проблем? Ну это для тех, кому Бог - Царь, и Слово Его - Закон. Ну а кому и Бог не Царь и Слово Его не авторитет, те уж сами-сами: как дотумкаются, пусть так и поступают в пределах того, что им допускает Бог, пожиная потом результаты собственных решений и действий.

ОК
Ольга Король

истнно верующий надеется на Бога и благодарит Его за всё

Светлана Герасимова

Как Бог скажет. так и действовать, а правил на этот счет нет, только смирение перед Богом, а в остальном свобода.

Андрей Сурняев

Обличить обидчика в несправедливости.
Не бояться.
Простить в душе.
Наказание для обидчика часто необходимо самому обидчику, чтобы он больше не хотел обижать.

Андрей Устиновский

Главное, что думает об этой ситуации Бог. Нужно делать "всё как для Бога, а не как для людей".(Притчи 14:14--"Неверный сердцем насытится от плодов своих путей, и добрый человек--от плодов своих дел. ")