Денис Малинин

Наследство, завещание, дом, земля, аренда...

в 2006 году отец составил завещание на дом и землю со всеми постройками на ней на мое имя, всё оформил у нотариуса. дом был ветхий, отец его снес и построил новый, но оформить не успел, умер. новый дом по площади больше старого и нотариус из-за этого отказала в выдаче св-ва на наследство и рекомендовала обратиться в суд. в суд обратились, но судья в иске отказала из-за того, что земля отцом была арендована, срок аренды заканчивается в июне этого года (спрашивается куда нотариус смотрела, когда оформляла завещание???) . Суд длился полгода со всей бумажной волокитой - экспертизой, что дом соответствует всем нормам и правилам, не создает никакую угрозу никому и соседи как свидетели выступали и подтверждали, что в старом доме жить было не возможно? Что получается, что земля со всеми хоз. постройками и домом достанутся гос-ву? а как же я? прописана я здесь.. . как дальше быть? на нотариуса жаловаться, которая подписывала завещание не предупредив, что арендованную землю завещать нельзя? Помогите, подскажите, умоляю!

Шурик Московский

Регистрация по месту жительства (по-Вашему прописка) никакого значения в вопросах, связанных с наследством, не имеет. Предметом наследования может быть только имущество, принадлежавшее на день открытия наследства наследодателю на праве собственности. Реально помочь можно только изучив все документы, касающиеся данного вопроса

Ксения Прокофьева

итог решения суда какой? за кем признано право собственности на новый дом?

Александр Жирнаков

Есть закон о сохранении действия старых документов на недвижимость.
Его надо разыскать и написать кассационную жалобу на решение суда.
Не занимайтесь самодеятельностью, а то уйдёт время, пропустите срок для обращения в облсуд и всё...
Найдите хорошего адвоката-цивилиста.