Юлия Магутнова

Помогите написать программу на ассемблере, завтра экзамен а я в нём совсем не шарю.

Задача: "Написать программу, определяющую количество всех байтов памяти сегмента кода с ненулевыми значениями (реальный режим работы Интел 80x86)."

Nik Kl

Не понятно то ли просматривать все 64К сегмента кода, то ли только те байты, которые являются исполняемым кодом самой программы.
Программа для второго варианта (x в типе процессора заменён на троечку. Процессор Intel 80386 в реальном режиме работы) :

.model tiny
.386

.code
org 100h
N84970030:
lea si, N84970030
mov cx, ProgLen
xor dx, dx
mov ah, dl
cld
@@:
lodsb
test al, al
setne al
add dx, ax
loop @B

mov ax, dx
mov bx, 10
call Write

mov ax, 4C00h
int 21h

Write proc
cwd
div bx
test ax, ax
push dx
jz @F
call Write
@@:
pop ax
or al, 30h
int 29h
ret
Write endp

ProgLen equ $ - N84970030
end N84970030

Ни
Никита

Сложно конкретно ответить на ваш вопрос, потому что ассемблер существует только в учебных заведениях, в реальной жизни он никому не нужен и на компах нормальных людей его нет. Тем более реального режима x86.