Dimka

как отличить озеро от пруда

Татьяна Телегина

Озеро - естественный водоем. Пруд - искусственный

Ти
Тимур

Пруд – это искусственно созданное человеком водохранилище. Используется в хозяйственной деятельности не только для сохранения водного запаса, но и для орошения, разведения рыбы и домашних водоплавающих птиц, в качестве водопоя для скота. Размеры пруда небольшие, чаще всего не превышают 1 км2, глубина 3-5 м. Так как пруды создаются человеком с целью пополнения водного запаса, то и вода в них, соответственно, пресная. Зимой пруды замерзают.

Озеро – это созданный природой водоём, не имеющий выхода к морю. Озеро появляются в связи с различными рельефообразующими процессами. Географически озёра не относятся к Мировому океану. Глубина озера может достигать как трёх метров, так и более километра (например, озеро Байкал) , площадь озёр также достаточно велика и может достигать нескольких тысяч квадратных километров. Вода в этих природных водохранилищах может быть как пресной, так и солёной. Встречаются и уникальные озёра, например, оз. Балхаш, вода в западной его части практически пресная, зато в восточной солёная. Глубокие озёра не замерзают полностью зимой.

Питание пруда может быть нескольких видов: за счёт стока речных, талых, грунтовых вод, за счёт дожей. Поэтому в засуху уровень воды в прудах существенно падает, а в дождливую пору поднимается и в этом случае пруд может выйти из берегов. Поэтому устраиваются водоспуски, чтобы избавиться от излишка воды. Пруд не имеет течения.

У озера есть постоянный приток и спуск воды, несмотря на то, что выглядит оно как замкнутое водное пространство. Пополняется оно не только за счёт осадков, но и при участии подземных вод. При этом озеро, несмотря на расхожее мнение, имеет течение, хоть и медленное.

Дмитрий Семенов

обычно пруд исскуственный, а озеро-природное

Белла Гусейнова

Озеро больше.

Константин

по берегам. озеро естественного происхождения и берега дикие. пруд-лопатно-ручной копки или бульдозерно-экскаваторной и стока воды нет. ну уж дикий берег отличишь от "благоустроенного. "