Медер Учбаев

если дом построить из газобетона толщиной30см + утеплитель10см и сайдинг не холодно будет зимой ?(Татарстан)

Ла
Лана

у меня дом из гомельской тридцатки со швами 2см.
внутри оштукатурен ротбантом
2 этажа + цоколь
отопление первый этаж теплые полы
второй батареи
подвал пока не отапливается
при -10 за бортом и +22 внутри теплопотери примерно 5 кВт/ч
изначально предполагалось утепление под сайдинг но оказалось что к этому блоку обрешетку не очень то и пришпилишь.
Пришлось в зиму уйти не утеплённым и теперь задумался а надо ли?

теплопотери можно прикинуть здесь [ссылка появится после проверки модератором]
[ссылка появится после проверки модератором]

Марина

замучаешься утеплять, дом-одни щели.

Мы считали - дешевле пустить блок в 2 ряда с перехлестом швов и качественно оштукатурить.

Вентфасад - весьма дорогостоящее мероприятие, да и держаться на вашей пенке он не будет

Ир
Ирина

Нормально будет. У меня посевернее и тепло. Только нужен хороший монолитный фундамент и кирпичный цоколь не менее 80см высотой и 75 толщиной. Блоки подбери одного размера + -2мм. И швы не более 10-15мм.

Сергей

Не-а,не холодно. Только тут есть несколько "но",сейчас объясню
Во-первых,шлакоблок,пеноблок,газоблок-все они не имеют достаточной несущей способности,и просто так присобачить сверху пару венцов из бруса,чтобы врезать в них стропила,не получится. Придется раскошелиться на армопояс,а он влетит в копеечку. Сколько бы ни было статей в интернете о том,какие хорошие материалы Итонг,Сибит и прочие в том духе,на деле столкнетесь совсем с другими качествами.
Во-вторых,сайдинг поверх утеплителя-это все равно что утеплитель не везде,кусочками. Вам же придется делать каркас,на который крепить сайдинг,а сам каркас придется крепить к стенам,просверлившись через утеплитель. По крепежу будет идти мороз.
В-третьих,придется все зимнее время непрерывно топить,поддерживать плюсовую температуру. Это значит,что в гости на пару недель всей семьей не съездите. Деревянный дом можно бросить зимой нетопленным,а кирпичный,монолитный или блочный нельзя.
В-четвертых,каркасник или брусовой дом можно поставить на сваи,что во много раз дешевле и проще ленточного фундамента,а под блочный обязателен этот самый ленточный.
Вот и вопрос возникает,а не проще ли сделать каркасник или брусовой с хорошим слоем утеплителя?