Юля Климова

как приучить ребёнка спать самому в своей кровати 5 лет.??

он говорит что боится, а обьяснить чего именно не может))

Анюта Воронина

Мои дети с 1 дня своей жизни спали в своей кровати, поэтому проблемм не было, а вот у знакомой дети спали с ней до школы, наверное это ваш случай.

Хочу Секса .......

надо сказать так. малыш. если ты сейчас не ляжешь в свою кровать то я тебя отмудохаю кабелем от телека и ты неделю будешь спать прижавшись пятой точкой к полу потому что он будет холодить твою задницу.

Иван Атаманов

Ну в 5 лет ребенок уже в состоянии понимать слова.
Объясните что пора, что взрослый уже для того, чтобы спать с мамой.

Вот говорю ж, не приучайте детей, не укладывайте с собой.
Сначала "нам так удобно", а потом не знают как переселить в другую кровать.

Алексей Гришкин

сидеть с ним рядом пока он не уснет, сказки читать и т. д.

Ирина Петрашова

ни как, я спала с дочерью до 7 лет (нужно было не приучать с малых лет) теперь ей 11 спит при ночнике

Оксана Соломатина

...пообещать что-нибудь или купить ему новую игрушку и пусть сней спит.... или папа пусть объяснит

Михаил Дорохин

наверно темноты боится. вы включите ему ночничок на ночь, чтобы не страшно было! мои детки изначально в своих кроватках спят! зря Вы приучили (((первое время сидите рядом с ним у кровати, пока не уснет, уснет уходите... постепенно привыкнет, игрушку любимую в кровать-тоже помогает

Юля Лойе

проводите с ним беседы, выясните причину, по которой он не хочет спать один. а потом устраните эту причину. мы так со своей дочкой ногти грызть перестали, хотя мы делали это уже полгода и я не надеялась, что она сможет перестать грызть.
Если у вас самой не получается, сходите к психологу

Дмитрий Глущенко

наш старший поступает хитрее:) ) ночью к нам приходит, с краю ложится, иной раз только утром и замечаю, что спал с нами:) ) а вообще не один год уж спит отдельно он у нас, но вот приходит, думаю, когда младший подрастет, им вдвоем будет интереснее и ночные приходы прекращатся.. . кстати, младший с рождения спит отдельно, более того, с нами он не уснет, ему нужно в свою кроватку, выключить свет и закрыть дверь:))

Митя Львов

Ребёнок должен с рождения спать в своей кровати.

Надежда Гулевич

Ложитесь спать с ним вместе, на его кровать. Или примоститесь рядом, если не помещаетесь. Выключайте свет, пусть все будет, как всегда. Посмотрите туда, куда показывает ребенок. Может там огоньки какие-нибудь или тени, или шкаф страшно стоит и напоминает зверя. Включите ночник. Нарисуйте страхи, сожгите их, пепел смойте в унитаз. Создайте ребенку условия и тогда настаивайте, чтоб спал в своей кровати.