Екатерина Смирнова

Можно ли удалить верхний зуб мудрости при простуде ??

10й день болею, замкнутый круг: болит горло, еле разговариваю, давит щеку зуб, голова со стороны растущего зуба болит и глаз дергается)))))

Артур Нагай

Температура, насморк, слабость, головная боль, а завтрашний визит отложить возможности нет? Многих волнует вопрос о том, можно ли лечить зубы во время простудных заболеваний.

Почему нельзя

Прежде чем точно ответить на этот вопрос, необходимо твердо уяснить, что любая болезнь является для организма стрессовой ситуацией, а значит, значительно ослабляет его защитные функции, заставляя иммунную систему работать не грани своих возможностей.

Воздействие на зубы, как и любое вмешательство в функционирующий организм извне, представляют собой стрессовую ситуацию. Она, накладываясь на и без того пошатнувшийся из-за вируса иммунитет, может вызвать осложнения, исход которых предсказать довольно сложно. Конечно, осложнения разовьются далеко не у каждого, но если речь идет о здоровье, то лучше все же не рисковать.

Кроме общего ослабления организма есть и другие причины, по которым стоит отложить визит к врачу, даже если болит зуб, до полного выздоровления:

Из-за ослабленности иммунитета организм легче цепляет инфекции, а патогенные организмы из ротовой полости без особых помех могут проникнуть вглубь.
Стоматологические манипуляции нередко приводят к тому, что образуются открытые ранки, которые тоже служат прекрасными входными воротами для инфекционного процесса.
Препараты с эффектом обезболивания не всегда хорошо действуют на организм, ослабленный вирусным заболеванием.
При простуде, которая сопровождается насморком, затруднительно находиться на стоматологическом кресле длительное время с открытым ртом.
Кашель – частый спутник простуды, который тоже не способствует успешным манипуляциям с ротовой полостью.
В ходе лечения зубов можно заразить своего стоматолога.
Если ориентироваться на все, что сказано выше, то поход к стоматологу все же лучше отложить до выздоровления.

Когда лечение необходимо

Грипп и ОРВИ не являются строгим противопоказанием для того, чтобы лечить больные зубы, хоть стоматологические манипуляции на время их течения и являются крайне нежелательными.

Иногда лечение зубов во время простуды бывает необходимым. К таким ситуациям относят:

Бурное развитие воспалительного процесса.
Острое и прогрессирующее гнойное воспаление.
Высокая вероятность развития флюса.
Лечение при простуде на губе
Вирус простого герпеса, согласно исследованиям, обитает в организмах 90% людей. Обычно проявляется вирус при снижении иммунитета, из-за стрессовых нагрузок, переохлаждения.

Люди часто задаются вопросом о том, можно ли лечить зубы при простуде на губе, а часть пациентов и вовсе уверена, что в небольших пузырьках нет ничего страшного, и стоматологу они никак не помешают. Это ошибка.

Для таких заболеваний, как пульпит, периодонтит и кариес, а также при удалении зуба простуда на губах – строгое противопоказание для проведения манипуляций.

Большая часть лечебных процедур в ротовой полости приводит к механическому повреждению тканей, а в этом случае вирус легко проникает внутрь. В итоге развивается такое заболевание, как герпетический стоматит, при котором ранками покрывается не губа, а вся ротовая полость.

Что делать
Иногда от зубной боли хочется лезть а стенку, а стоматологические манипуляции находятся под запретом из-за вирусного заболевания. В таком случае можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов, чтобы унять боль. Не забудьте, что выбор способа лучше всего согласовать с врачом.

Использование обезболивающих препаратов.
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) снимают не только болевые ощущения, но и жар с воспалением.

Подробно читайте здесь:
http://nashizuby.ru/stomatologiya/zabolevaniya-zubov/mozhno-li-pri-prostude-lechit-zuby.html

Ninel Mnemonikkk

ахахахаха )) Это не зуб болит, а десна, у меня несколько недель она болела. Нет смысла удалять.

Елизавета Яковлева

Нет нельзя, а простуду обязательно.