Ян
Яна

В каком ряду растет отрицательный индуктивный эффект?

1 или 4. Фтор самый электроотрицательный элемент, значит он должен наибольший отрицательный индуктивный эффект, поэтому я за первый вариант ответа. Но ещё есть другое мнение, что верный ответ 4. Подскажите, где истина? =)

Yulia Naumova

Отрицательный индуктивный эффект растет в первом ряду, потому что растут электроотрицательности этих атомов.