Александр Котик

почему иногда во время цунами шторма волны у берегов моря достигает высоты до 4метра

Anar Ismailov

Цунами это не шторм и обычно это волна, а не волны и 30 метров не предел.. 4 метра это обычный шторм. А вообще открой в интернете в поисковике цунами и почитай...

Ка
Кайрат

скорость волны в воде зависит от глубины (в "мелкой воде") - чем меньше глубина, тем меньше скорость. частота постоянна, поэтому у берега длина волны меньше, а высота соответственно больше