Katerina
Katerina

подскажите пожалуйста! В Кировограде штрафуют за тонировку не по ГОСТу???

Ольга Корнеева
Ольга Корнеева

Что за страна такая - Кировоград? ! )))
В России - штрафуют и номера снимают.

Нина
Нина

А Кировоград - это, что в Африке? :-))) Везде штрафуют.

Алексей
Алексей

нет Вы избранные!!!!)))))))

МЧ
Марина Череватая

А хрен знает, какой ГОСТ в Украине действует. И что там вообще с тонировкой

Степан
Степан

ну правильно штраф за это!

Дмитрий Черных
Дмитрий Черных

Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации установлен «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» .
Пункт 7.3. указанного перечня относит к таковым «установку дополнительных предметов или нанесение покрытия, ограничивающих обзорность с места водителя» . При этом, в примечании к указанному пункту сказано что «на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки» , а также «Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88».
Преамбула названного Перечня устанавливает, что «Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"», в соответствии с пунктом 4.7.3 которого «не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла) . В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.»
Как видно из вышеизложенного само по себе применение тонированных стекол (в том числе и «покрытых прозрачными цветными пленками» ) не запрещается, но при этом должны соблюдаться предъявляемые требования по светопропусканию и обзорности с места водителя.
В соответствии с ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" введен в действие с 01.01.2002г. Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст. «светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих» в «условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля» .
Как было указано ранее, методы проверки параметров требований Основного положения по допуску т/с к эксплуатации регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки". Согласно п. 5.7.1 указанного ГОСТа Р 51709-2001 «светопропускание стекол проверяют по ГОСТу 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%».
В соответствии с п. 4.7. ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. За результат применяют среднее значение. Кроме того, согласно раздела 1 ГОСТа 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха (60±20) %.»
Все действия сотрудников ГИБДД подразделяются административным регламентом (п. 31)

Похожие вопросы
Тонировка. Подскажите все условия при котором сотрудник ГИБДД может проверять тонировку?
могут ли сотрудники ДПС выписать штраф за тонировку если я сразу же при них ее снял?
о штрафе за тонировку
подскажите пожалуйста какая допустимая тонировка лобового стекла в Украине ?(лобовое стекло - заводская тонировка)
Подскажите пожалуйста какая допустимая тонировка лобового стекла в Украине? (лобовое стекло - тонировка заводская)
будут ли изменения штрафов за тонировку в 2013 году? и какие если кто в курсе))
выписали штраф за тонировку. что будет если я снова затонирую окна?
Новый штраф за тонировку
на лобовом стекле полоска 20см тонировки будет ли штраф?
какой штраф за тонировку передних фар?