Алина Шлуинская

к какому роду относится слово ГРЯЗНУЛЯ?

Ал
Александр

Вне предложения это слово ОБЩЕГО РОДА, так как:
★ его можно заменить и местоимением ОН, и местоимением ОНА;
★ оно сочетается и с местоимением МОЙ и с его формой женского рода МОЯ: мой грязнуля – моя грязнуля.

В конкретных предложениях это слово употребляется как существительное МУЖСКОГО рода, если обозначает лицо мужского пола (Миша – большой грязнуля), и как существительное ЖЕНСКОГО рода, если обозначает лицо женского пола (Маша – большая грязнуля).

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Ума Магомедова

Вы чем на уроках русского языка занимаетесь (лись) ? Слово ГРЯЗНУЛЯ это общий род, т. к. оно может обозначать и женский пол и мужской

Де
Денис

оно средний род

Наська Ловчикова

мужской и женский род

Оксана Цуркан

Неопределённый род. Зависит от контекста.

Андрей Холодов

Ну если это касается русского языка, то мне, кажется, что женского рода, хотя правило не помню.

Никитос

и женский и мужской род