МР
Марина Ракова

для анализа каких веществ в пищевых продуктах используют рефрактометрический метод анализа?

Ка
Катюша

Прямой рефрактометрический анализ широко используется для определения сухих веществ в продуктах кондитерской промышленности, соках овощей и плодов.
В спиртовой промышленности рефрактометры применяют для определения содержания спирта в воде, а в комбинации с пикнометрическим анализом (по плотности) определяют содержание различных спиртов в воде.
В некоторых случаях определяемое вещество извлекают из анализируемого объекта подходящим растворителем и о концентрации определяемого вещества судят по изменению коэффициента преломления растворителя. Таким путем определяют содержание жира в продуктах кондитерского производства и в растениях, фенолов и оснований в каменноугольной смоле и ее продуктах. Например, для определения жира продукты кондитерского производства обрабатывают α-монобромнафталином. По изменению коэффициента преломления вычисляют содержание жира.
Аналогичным способом определяют влагу в ячмене при контроле пивоваренного производства. Навеску ячменя растирают с глицерином, и содержание влаги определяют по изменению величины показателя преломления глицерина (изменение происходит вследствие разбавления глицерина извлеченной из ячменя водой) .
В ряде случаев определение показателя преломления используют для идентификации органических веществ. Так, например, он является важным показателем, характеризующим природу жиров, эфирных масел и других органических веществ. При этом показатель преломления совместно с другими физико-химическими характеристиками, например температурой плавления, плотностью, часто используют для анализа смесей разных веществ.

Похожие вопросы
Какие вещества кроме соли используются при засолке сельди в пищевой промышленности?
При каких грунтах можно применять метод опускного колодца, и в каких случаях используется кессонный метод????
Методы анализа качества воды.
Методы классификации систем управления Какие методы используются для классификации систем управления?
Методы анализа окружающей деловой среды. Как раскрыть данную тему? Какие есть методы анализа?
Задача по электрохимическому методу анализа
методы определения жиров и белков в пищевых продуктах?
Какие продукты используются для моделирования методами планирования эксперимента в автоматизированных системах?
Что не относится к методам математического анализа?
В каких производствах пищевой промышленности используются биохимические процессы?