Серёга Горбулин

докажите что чувственное и рациональное познание неразрывно связаны

Яш
Яшка

Да что же здесь доказывать....даже если человек что-то познает разумом, это вызывает ответные эмоции и чувства, ориентируясь на которые он вносит коррективы в свои поступки и действия. Что касается чувственного, по психологи давно доказали существование эмоционального компонента памяти - лучше запоминается и вызывает познавательный интерес то, что задевает эмоции, чувства, является ярким, затрагивающим значимые для человека потребности.
Интересующая Вас связь может быть выражена в циклическом виде "разум - чувства - разум - чувства ...и т.п."

Нурланltnurik

А как вообще можно что-то познать без человеческих органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса?..