Оксана Дедова

"Отцы и дети " Какова роль любовных историй братьев в понимании образа Базарова?

Какова роль любовных историй братьев в понимании образа Базарова

Mikki Tosic

При помощи историй любви двух героев мы еще раз можем убедиться в непохожести их образов. Аркадия мы видим мягким, уступчивым.. . Он сразу повинуется нежному чувству, охватившему его. Базаров же не только противится своей любви, он не хочет признаваться в том, что влюблен. Даже самому себе. Он надеется победить в этой схватке, до конца оставаясь нигилистом, он злится на себя, осознавая, что никогда не достигнет победы.
Но не только отношение к любви, сама любовь друзей до крайности непохожа. Аркадий видит любовь в привязанности друг к друг, в нежности и заботе о любимом человеке. Дом, семья и уют - вот его идаелы. Его любовь спокойна и легка.
Любовь Базарова - это порыв, это мятеж. Она больше напоминает страсть, с которой трудно справится и которая отбирает все силы, но и дает смысл продолжать борьбу.

Что-то в этом роде. Плюс цитаты.