Дмитрий Звездочётов

найти эквивалентную массу основания, если для нейтрализации 100 г 0,4% раствора понадобилось 100 мл 0,1 М HCL

Иван Дементьев

как ты дальше учиться будешь? задача из разряда самых примитивных... .

количество экв. кислоты = (0.1л) *(0.1моль/л) = 0.01 моль*экв (ну поскольку кислота одноосновная)

масса основания = 100г * 0.004 = 0.4г

количества экв. кислоты и основания равны, значит экв. масса основания = 0.4г / 0.01моль*экв = 40 г/(моль*экв)
несложно догадаться, что это NaOH