Виктория

А кто больше поубивал людей Пол Пот или цивилизованная америка бомбёжками НЕ цивилизованных стран?

Amante De La Muerte

Одно дело - геноцид собственного народа, другое дело - навязывание собственной идеологии другим государствам. Ни оправданию, ни сравнению это подлежать не может. Разные мотивы.

Андрей Рубцов

Бывший президент Лон Нол придерживался цифры «два с половиной миллиона» погибших, а бывший генеральный секретарь Народно-революционной партии Кампучии, занимавший пост главы правительства НРК, Пен Сован назвал цифру в 3 100 000 человек, принятой НРПК и вьетнамской пропагандой. Дэвид Чэндлер приводит от 800 000 (каждый десятый) до миллиона (каждый восьмой) мужчин, женщин и детей.
По подсчётам Кирнана погибло 1 500 000 человек.
В протоколе Комиссии по расследованию преступлений от 25 июля 1983 года сказано, что за период между 1975 и 1978 гг. погибло 2 746 105 человек, из которых 1 927 061 крестьянин, 305 417 рабочих, служащих и представителей иных профессий, 48 359 представителей национальных меньшинств, 25,168 монахов, около 100 писателей и журналистов, а также несколько иностранцев.
Ещё 568 663 человека пропали без вести и либо погибли в джунглях или похоронены в массовых захоронениях. Количество убитых оценивается в 3 374 768 человек.
Кроме того более 200 000 детей стали сиротами.

Камо Мовсисян

Из обвинительного заключения народно-революционного трибунала Кампучии по делу «преступной клики полпотовцев» (красных кхмеров) :
3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сож­жены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыва­нием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, ко­торая служила пищей палачам, маленьких детей четвер­товали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы.
Режим Пол Пота оставил после себя 141 848 инвали­дов, более 200 тысяч сирот, многочисленных вдов, которые не нашли свои семьи. Оставшиеся в живых были лишены сил, были неспособны к воспроизводству и находились в состоянии нищеты и полного физического истощения. Большое количество молодых людей потеряли свое счастье вследствие насильных браков, осуществлявшихся полпотовцами в массовых масштабах

Митяй Струнец

Пол Пот просто рбёнок против США. Сколько они народу убили за 20 лет войны в Индокитае.

Дмитрий

Хиросима и Нагасаки! Вьетнам! Корея! Сербия! Афганистан! Ирак! Ливия !
Это то что "на вскидку" приходит в голову !
Думаю, что один Вьетнам перевесит Пол Пота!
( И это не считая множества других конфликтов - которые я не вспомнил! )

Дима

Пол Пот пиндосне в подметки не годится. (чудовищные зверства в Корее и Вьетнаме перекрывают все, а боле мелких войн у пиндосни десятки и десятки... )
Кстати, СССР никогда По Пота не поддерживал.
Пол Пот это китайское и американское детище.

Se
Serega

США-это инструмент. А отвечать за резулбьтаты этих действий должен хозяин инструмента.