Валерия Митюшкина
Валерия Митюшкина

Что происходит при расторжении трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя?

Работодатель хочет изменить внести изменения в трудовой договор с явным понижением заработной платы, мы не хотим этого подписывать. Тогда нам говорят, что мы будем расставаться...

ИФ
Игорь Федосеев

О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за два месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме. В течение этих двух месяцев сохраняются прежние условия трудового договора.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан письменно предложить ему другую имеющуюся у него работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья работника.
Если же такой работы нет, он обязан предложить работнику вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику соответствующие вакансии не только непосредственно в самой организации, в которой занят работник, но и в ее структурных подразделениях, если они расположены в той же местности. Когда вакансии имеются в структурных подразделениях, расположенных в других местностях (например, в филиале или представительстве организации) , работодатель обязан предлагать их лишь при условии, что это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Отказ работника от другой работы, а также отсутствие у работодателя соответствующей работы влекут прекращение трудового договора (см. комментарий к ст. 77). При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК) .

Денис Иванов
Денис Иванов

При расставании 3 оклада, если данный пункт не описан в договоре (т. е. у работодателя есть возможность уволить без каких либо проволочек) , и не пишите "по-собственному".

Хасаншо Bobojonov
Хасаншо Bobojonov

3 оклада платятся при сокращении. Здесь никакого сокращения не будет. Вам приносят приказ о новой зарплате. Вы подписываете, что ознакомлены. Далее вы можете написать заявление на увольнение в связи с изменением трудового договора. Если вы заявление не пишете, то продолжаете работать с более низкой зарплатой.

АГ
Алина Грачева

А что за изменения? Прописывают ли конкретные цифры? Или прописывают процент понижения? Может это понижение не так уж и страшно?

Похожие вопросы
Где посмотреть примерный текст расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя?
Можно ли рассторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке? Если да, то по каким причинам?
Можно ли получить компенсацию с работодателя после расторжения трудового договора?
Что делать если не принимают и не регистрируют уведомление о расторжение договора в одностороннем порядке?
основания для расторжения трудового договора по инициативе работника и работодателя. :-)
Образовался долг после расторжения договора в одностороннем порядке (домофон)
Одностороннее расторжение договора.
Статья 81.тк рф Расторжение трудового договора по инициативе работодателя П.5
расторжение договора подряда в одностороннем порядке по инициативе подрядчика
в каких случаях допустимо расторжение договора в одностороннем порядке?