Александр Оськин

назовите современных учёные математики

Анастасия Азарова

Русский математик Максим Концевич удостоен престижной премии Shaw Prize-2012 — «Азиатской Нобелевской премии» . Ученый получил 1 миллион долларов за изучение зеркальной симметрии.

Как рассказал сам 48-летний математик, «это новое взаимодействие алгебры и геометрии» , а в последнее время зеркальной симметрией занимается все больше молодых специалистов, в том числе из России.

Ранее в этом году Концевич, в честь которого названы сразу несколько интегралов, был удостоен премии по фундаментальной физике, учрежденной совладельцем Mail.ru Group Юрием Мильнером. Кроме того, в 1998 году математик получил Филдсовскую премию, а в 2008 году — премию Крафорда.

Максим Концевиц, выпускник мехмата МГУ, уже многие годы работает в Институте высших научных исследований во Франции.

Утекают мозги... на Запад по прежнему... Один только Перельман остался верным Отечеству. . Странный Гений Перельман. .
Проблема, которую решил Перельман, состоит в требовании доказать гипотезу, выдвинутую в 1904 году великим французским математиком Анри Пуанкаре (1854-1912) и носящую его имя. О роли Пуанкаре в математике трудно сказать лучше, чем это сделано в энциклопедии: «Труды Пуанкаре в области математики, с одной стороны, завершают классическое направление, а с другой - открывают пути к развитию новой математики, где наряду с количественными соотношениями устанавливаются факты, имеющие качественный характер» (БСЭ, изд. 3-е, т. 2).

На современном языке гипотеза Пуанкаре звучит так: всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Вы что-нибудь поняли? Я -нет, а вроде не блондинка) )