Nicole Mmm

в праве ли пенсионный фонд требовать долг за 2009 год? не действует ли здесь срок давности в 3 года?

Денис

конечно вправе
а вы вправе не платить - 3 г прошло....

Begench Rejepov

Вправе.. на пенсионные взносы срок давности не распрастраняется.. как впрочем и налоги...

Артур Иляхин

Я работаю в суде, к нам постоянно поступают подобные дела, судья не удовлетворяет иски

Михаил

Вообще то исковую давность 3 года никто не отменял. Соответственно она существует. Можно смело заявлять о пропущенном сроке для взыскания долга.

Ол
Оля

1 - срок исковой давности не действует автоматически, вы можете ходатайствовать через суд о его применении. Но не думаю, что суд удовлетворит это ходатайство. 2 - даже если на секундочку предположить, что суд все таки применит срок исковой давности - он будет считаться не от отчетного года, а от последнего напоминания Вам о долге. ПФР легко докажет, что Вам посылались различные уведомления, и то, что Вы их не получали - это простите, детский лепет:)